Первый этап борьбы с грызунами, который продолжался до середины XIX века, включал использование кошек, собак и других домашних животных, а также ловушек. Однако эти методы оказались неэффективными, что привело к развитию химии и бактериологии во втором периоде, с 1850 по 1900 годы. В этот период были разработаны ядовитые приманки и бактерии, но они также представляли опасность для других животных. Третий период, с 1900 по 1950 годы, характеризовался усовершенствованием химических средств борьбы, и были открыты новые яды, безопасные для людей и полезных животных, но токсичные для грызунов. Четвертый период (1950-1975 гг.) был посвящен поиску наиболее эффективных методов борьбы с грызунами, что привело к разработке концепции систематической дератизации. В этот период были успешно уничтожены грызуны в небольших населенных пунктах и на отдельных участках городов. В пятом периоде (1975-2000 гг.) были использованы ранее разработанные методы борьбы с грызунами, а также внедрены новые средства. Целью было эффективное применение всех методов борьбы в сочетании друг с другом, чтобы регулировать численность зверьков на определенном уровне.

История борьбы с крысами в городах России началась в 1901 году, когда ученые В.А. Белиловский и Н.Ф. Гамалея начали изучать причины возникновения чумы в Одессе и разработали меры по ее предотвращению. В том же году два жителя Одессы заболели чумой, а в течение 1902 года еще 48 человек заразились. Крыс в домах и канализационных трубах было очень много из-за специфики одесской системы канализации. Из 1549 исследованных крыс 10 оказались больными чумой. Для уничтожения крыс применялись различные методы, но оказалось, что это дело непростое.

Разработка отечественных методов дератизации продолжала прогрессировать, достигая новых уровней совершенства. В Центральном научно-исследовательском институте дезинфекции был создан новый яд — зоокумарин (аналог зарубежного варфарина), а Военно-инженерной зенитно-ракетной академии — ратиндан (дифенацин). Оба этих средства оказались значительно безопаснее в использовании по сравнению с предыдущими, что позволило применять отравленные приманки на всех объектах, включая пищевые, медицинские и детские учреждения, обеспечивая полное покрытие процессом дератизации — во всех местах, где присутствуют грызуны.
 
В 1981 году Министерством Здравоохранения СССР были разработаны методические рекомендации по борьбе с грызунами в городах и населенных пунктах, которые учитывали последние достижения в области дератизации, как отечественные, так и зарубежные. Применение этих рекомендаций в некоторых городах привело к значительному улучшению качества дератизации и сокращению числа грызунов на 90-95%.