Обязательность мер дезинсекции прописана в Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ.
Требования к дезинсекционным мероприятиям зафиксированы в п. п. 98 — 107 СанПиН 3.3686-21, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 4 (ред. от 25.05.2022).

1. Физические методы дезинсекции:

— Механическое уничтожение насекомых: это может включать в себя использование пылесосов, метел и щеток для сбора насекомых и их яиц, а также уничтожения муравьев и других насекомых вручную.

— Термическая обработка: использование высоких или низких температур для уничтожения насекомых, таких как применение пара или замораживание.

2. Химические методы дезинсекции:

— Использование инсектицидов: это включает в себя применение специальных химических веществ, которые убивают насекомых или обездвиживают их.

— Применение репеллентов: это включает в себя применение химических веществ, которые отпугивают насекомых и предотвращают их появление в определенных областях.

3. Биологические методы дезинсекции:

— Использование паразитоидов: это включает в себя использование природных врагов насекомых, таких как хищные насекомые или бактерии, которые способствуют уменьшению популяции вредителей.

— Использование феромонов: это включает в себя применение химических веществ, которые имитируют естественные запахи насекомых и помогают привлечь их в ловушки или другие устройства для контроля их численности.

4. Интегрированный подход: интегрированный метод дезинсекции включает в себя комбинацию нескольких методов, таких как применение физических, химических и биологических методов вместе, чтобы достичь наилучших результатов удаления насекомых и предотвращения их повторной появления.

В дезинсекции (уничтожении насекомых) используются различные химические вещества, включая пиретроиды, органические фосфаты, хлорированные углеводороды, карбаматы и другие. Эти химикаты используются для уничтожения и контроля над такими насекомыми, как тараканы, клопы, муравьи, мухи и комары.

Кроме того, в последние годы активно развиваются биологические методы дезинсекции, использующие бактерии, вирусы и другие организмы для уничтожения вредителей.

При проведении дезинсекции необходимо соблюдать предписания и меры безопасности для защиты здоровья людей и животных, а также для минимизации вредного воздействия на окружающую среду.